2021-01-19 10:00 2021 Отчеты событий

Накануне Крещения в культурном центре пообщались с экспертом по истории Руси

Разговор о святочных традициях на Руси провела культурный организатор "Авангарда" Мария Крючкова с руководителем студии исторической реконструкции "Аркона" Сергеем Козловым.

Сергей Александрович в своем рассказе напомнил всю последовательность коляд, поведал традиции периода святочных вечеров, а также факты из быта людей на Руси.
В период с Рождества до наступления Крещения в России до сих пор сохраняется традиция гадать. Об историческом смысле этого ритуала и его восприятия в современности также порассуждали участники эфира.

Беседа состоялась в рамках первого выпуска новой видео-рубрики "По душам" в прямом эфире в Instagram вечером 18 января.

В следующих выпусках рубрики культурный центр ждёт экспертов в своих областях, чтобы пообщаться на актуальные темы.

Полна версия эфира - по ссылке на станиц в Instagram.