О нас | Культурный центр "Авангард" на Домодедовской

Домой / О нас

Учредитель:  город Москва

Функции и полномочия учредителя осуществляет: Департамент культуры города Москвы

Полное наименование: Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Государственный экспериментальный Центр культуры и искусства "Авангард"

tsentr-kultury-avangardСокращенное наименование: ГБУК г. Москвы "ГЭЦКИ "Авангард"

Наименование для СМИ: Центр культуры и искусства "Авангард"

Почтовый адрес: 115583, г. Москва, ул. Генерала Белова, дом 18

Место расположения: станция метрополитена "Домодедовская" (из центра первый вагон), пешая доступность – 3 минуты (за торговым центром "Домодедовский")

Телефон администратора: 8 (495) 393-82-78, режим работы: ежедневно с 9.00 до 22.00

Сайт: www.avangard.mos.ru

Историческая справка

Здание по адресу: ул. Генерала Белова, д. 18 построено в 1978 году, введено в эксплуатацию в 1982 году. До 1996 года в нем располагалось государственное предприятие кинотеатр "Авангард" (киноконцертный комплекс).

В здании комплекса функционировали два киноконцертных зала - большой и малый. Большой зал вмещал 1006 человек, в нем был смонтирован широкоформатный экран шириной 24 метра. В малом зале, рассчитанном на                   192 места, располагался киноэкран шириной 10 метров. Помимо функций кинопоказа, залы были оснащены мощной театральной механикой сцены. В здании так же имелись: бальный зал с паркетным покрытием, зал для дискотек, кафе, и многое другое. В рамках предоставления услуг для населения осуществляли работу танцевальные студии, хоры и театральные мастерские.

В целях развития на территории города Москвы разнообразных форм культурно-развлекательной, досуговой и клубной деятельности, во исполнение  постановления Правительства Москвы от 7 мая 1996 г. № 411 "О реорганизации государственного предприятия – кинотеатра "Авангард" в Южном административном округе" кинотеатр "Авангард" был реорганизован в Государственный экспериментальный Центр культуры и искусства "Авангард".

С реорганизацией кинотеатра в Центре культуры и искусства "Авангард" началась активная культурно-досуговая деятельность: открылись новые кружки и студии различных направлений: хореография, хоровая студия, обучение игре на различных музыкальных инструментах (гитара, фортепиано), декоративно-прикладное и изобразительное искусство, спортивные секции, дошкольное эстетическое развитие и др.,  для  жителей районов Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное, Зябликово и других районов города Москвы проводились праздничные мероприятия, молодежные дискотеки и т.д. Концертная деятельность также стала более активной:  проводились конкурсы, фестивали, концерты популярных артистов - Михаил Круг,  Диана Гурцкая, группа "Иванушки International", Дидюля. Первые концерты групп "Сектор Газа" и "Гражданская оборона" также состоялись на сцене большого зала.

В 2003 году Государственный экспериментальный Центр культуры и искусства "Авангард" был переименован в Государственное учреждение культуры города Москвы "Государственный экспериментальный Центр культуры и искусства "Авангард".  К этому времени культурно-досуговая деятельность Центра культуры  и искусства достигла окружного уровня, стабильно работали кружки и студии, активно проводились культурно-массовые мероприятия, концерты и праздничные программы.

В 2011 году Центр культуры и искусства "Авангард" был переименован в Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Государственный экспериментальный Центр культуры и искусства "Авангард".

В 2012 году за заслуги перед городским сообществом Государственный экспериментальный Центр культуры и искусства "Авангард" награжден Почетной грамотой Московской городской Думы "За заслуги перед городским сообществом".

В мае 2016 года Государственному бюджетному учреждению культуры города Москвы "Государственный экспериментальный Центр культуры и искусства "Авангард" исполнилось 20 лет.

За 20 лет плодотворной работы учреждение стало одним из самых востребованных на юге города Москвы. В настоящее время Центр культуры и искусства "Авангард" это:

• более 600 детей и взрослых в возрасте от 3-х до 85 лет, постоянно занимающихся в студиях и творческих коллективах по различным направлениям творческой деятельности;
  • 33 высококвалифицированных руководителей клубных формирований, работающих более, чем в 75 творческих коллективах и студиях;
  • проведение ежегодно порядка 300 (трехсот) культурно-массовых, досуговых и социально-значимых мероприятий, в том числе участие представителей учреждения в общегородских праздничных мероприятиях, организованных Департаментом культуры города Москвы;
  • постоянное активное участие воспитанников творческих коллективов в общегородских мероприятиях, акциях и фестивалях;
  • осуществление творческого сотрудничества с учреждениями культуры, образования, а так же с учреждениями подведомственными Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы.