Новости культурного центра "Авангард"
2021 Отчеты событий

12 октября - "Движение - здоровые суставы"

Бывают ли у вас боли в суставах?
А занимаетесь ли вы спортом?
Правильно ли питаетесь?
Много ли нервничаете?
Чувствуете ли свой организм?


12 октября от студии восточных искусств «Самурай» прошел мастер-класс «Движение - здоровые суставы».

Сегодня существует большое количество восточных практик. Как человеку понять, какая именно подойдет ему? Нужна ли для начала какая-то физическая подготовка?
В настоящее время очень многие люди стали прибегать к восточным практикам – йоге, цигун, тайцзицюань. Стоит попробовать разные направления и посмотреть, что вам ближе, понаблюдать за своим телом и состоянием в процессе и после занятий.

Что касается физической подготовки, то и в йоге, и в китайских практиках есть разные направления. Есть стили йоги более силовые и более мягкие, более и менее динамичные, с уклоном на здоровье позвоночника и на энергетическую проработку. Кроме того, опытные преподаватели обычно дают рекомендации прислушиваться к своему организму, не перегружать, двигаться в естественном ритме.

Если вы часто пребываете в суете, имеете слишком много дел и забот, не получается всё охватить и из-за этого возникает напряжение, скорее всего, необходимо замедлиться, иногда даже просто полежать и отдохнуть. Есть и такие направления в йоге. Например, йога звука и нидра-йога, где люди лежат, слушают звуки медитативных инструментов и различные настройки на расслабление, наполнение энергией и таким образом приводят свой организм и психику в гармоничное состояние.

И наоборот - если вы, например, офисный работник, у которого основная деятельность ментальная, вам, вероятно, лучше делать более активные, динамичные практики. Но это также достаточно общие слова. 

В каждом конкретном случае всё индивидуально.

#кцавангард#культурныецентрыМосквы#Культурныецентры #цигун #йога#мастеркласс #студиясамурай