Новости культурного центра "Авангард"
2021 Авангард. News

Как сохранить спокойствие и продуктивность в условиях локдауна

В России снова начались «нерабочие дни», во время которых многие люди будут сидеть дома (и большинство из них - работать).
Такая вынужденная изоляция может тяжело переноситься, однако, сейчас есть возможность свободно выходить на улицу, и этим обязательно нужно пользоваться. А для того, чтобы длительное нахождение дома в этот период было приятным и полезным, обязательно воспользуйтесь рекомендациями, которые подготовила психолог Мария Кокова специально для культурного центра «Авангард».

Распорядок дня

Планирование дня помогает сохранить уверенность и контроль над происходящим. Но в свой планер следует вносить не только рабочие задачи: они должны чередоваться с отдыхом и приятными делами. Это поможет порадовать себя и избежать чрезмерной нагрузки.

Физическая активность

Физические нагрузки - отличный способ снизить стресс. Вовсе не обязательно закупаться снаряжением, можно просто выходить на прогулки. Кстати, быстрая ходьба снижает не только тревогу, но и риски многих заболеваний.

Цифровой детокс

Если ваша работа не связана с соцсетями, лучше ограничить время, которое вы проводите, листая ленту новостей. Каждый день мы потребляем огромное количество тревожного контента. Можно запланировать определенное время, которое вы потратите на то, чтобы не выпадать из глобальной повестки, а остальное потратить на приятные занятия без гаджетов: чтение, общение с близкими, настольные игры, прослушивание любимой музыки или медитацию.

Замедление

Когда не нужно тратить время на дорогу в офис, его можно использовать для отдыха от суеты. Жизнь в больших городах постоянно требует от нас быстрого темпа и постоянной включенности, а от этого приходит истощение. Попробуйте в эти дни практиковать осознанное не-действие или прогуляйтесь в парке без наушников, чтобы отдохнуть от бесконечной гонки.

Внимание к себе

Прислушивайтесь к своим чувствам и мыслям. Не делите чувства на «хорошие» и «плохие» - они все имеют право на существование. Делитесь тем, что чувствуете, с близкими, личным дневником или психологом. Злость и гнев тоже можно выражать экологично, например, с помощью дыхательных техник или физической разрядки.

#Культурныецентры #культурныецентрымосквы #кцавангард #сидимдома#психология #познатьсебя
#коронавирус #коронавирусмосква #будьтездоровы #самоизоляция#неболейте #пандемия