Новости культурного центра "Авангард"
2021 Авангард. News

По «Пушкинской карте» молодёжь может ходить по музеям


С 1 сентября 2021 г.  в России запустили «Пушкинскую карту» — инициативу властей по «окультуриванию» молодёжи. По задумке проекта, по ней подростки могли бесплатно ходить в музеи, театры, и на выставки, приобщаясь к отечественному и мировому искусству.

Что за «Пушкинская карта» и как её получить?
С 1 сентября правительство запустило «Пушкинскую карту» для молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет. С её помощью хотят приобщить молодёжь к культуре и искусству и привлечь их в музеи. Власти выделили на программу почти 4 миллиарда рублей, планируя, что ей воспользуются около 1,3 миллиона человек. Всего в России около 13 миллионов людей в этой возрастной категории.

«Пушкинская карта» — это карта платёжной системы «Мир» и «Почта Банка», на которой лежит 3 тысячи рублей — их можно потратить в течение четырёх месяцев после получения. Со следующего года сумма на карте будет уже не 3, а 5 тысяч рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Те, кто поучаствуют в программе в этом году, также смогут пользоваться ей каждый год до тех пор, пока им не исполнится 23 года — баланс карты будет пополняться 1 января.

Получить виртуальную карту можно в приложении «Госуслуги.Культура» или там же заказать пластиковую версию. Для этого нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» (если не сделали этого прежде), подтвердить учётную запись, скачать приложение и согласиться в нём с выпуском карты.


После этого пользователю открывается афиша со всеми доступными культурными мероприятиями по всей России или в определённом регионе. Посмотреть афишу музеев, выставок, театров, концертных залов и экскурсий и купить билет на нужное событие можно также на сайте «Культура.рф».

Всего в программе участвуют около 1,3 тысяч культурных учреждений и семь тысяч мероприятий, сообщила министр культуры Ольга Любимова. Например, в программе участвует Пушкинский музей, Большой и Мариинский театры, Третьяковская галерея и наш культурный центр!