Новости культурного центра "Авангард"
2021 Анонсы

Кинопоказ "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского"


Федор Михайлович Достоевский (11 ноября 1821 г. – 9 февраля 1881 г.) - один из самых влиятельных романистов последних двухсот лет.


Федор Достоевский с детства мечтал стать писателем. Первый же его роман «Бедные люди» высоко оценили Николай Некрасов и Виссарион Белинский, а четыре поздних произведения вошли в список «100 лучших книг всех времен».

Специально к юбилею великого писателя КЦ "Авангард" подготовил кинопоказ "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского".
Ждем вас 11 ноября в 15:00.

Биографическая драма о жизни одного из известнейших российских писателей. Режиссер Александр Захри осветил широкой публике период наибольшего упадка Федора Михайловича, а именно события, случившиеся после наступления 1866 года. Дело в том, что Достоевский в короткие сроки трагически потерял своего родного брата и любимую женщину, забота о похоронах легла на его плечи. С тех пор ему долго не удавалось найти родственные души среди окружающих его людей. Значительно ухудшается положение кабальным договором, который был заключен с издателем Стелловским.

В связи с необходимостью Достоевского писать быстро и много, он решается использовать стенографистку. Продуктивная работа двух главных героев – великого писателя и ассистирующей ему молодой девушки приводит не только к своевременному выходу романа, но и к возникновению нежных искренних чувств. На протяжении всей работы у Федора Михайловича и Анны Григорьевны возникает уникальный тандем, полный понимания, дружеских чувств и любви. Героиня не сразу понимает, что у них появилась особая связь, но все же дает писателю возможность остаться с ней навсегда.

Александр Захри как нельзя лучше передал отрезок жизни известной персоны.
Режиссер экранизировал эти моменты по той причине, что они стали переломными для всех российских ценителей литературного и писательского искусства. Если бы биография Достоевского не пополнилась фигурой по имени Анна, то вряд ли мир получил бы возможность насладиться его романом под названием Игрок. Лента наполнена душевными противоречиями и неподдельной искренностью персонажей.

Мероприятие бесплатное.
Регистрация на мероприятие по ссылке.

Напоминаем, что посещение культурного центра осуществляется в масках!

Берегите себя и своих близких!