Наука и искусство объединятся в международном фестивале

с 11 по 13 сентября в рамках года «Россия-Германия» впервые в Москве состоится Международный фестиваль науки и фантастики: Art and Science.

Этот трехдневный интердисциплинарный проект пройдет и объединит в себе такие области как наука, технологии, медиа-искусство, новые форматы в литературе, кино и музыке.

Фестиваль проводится при поддержке посольства Германии в Москве, Гете
Института и Германского дома науки и инноваций и имеет заметную историю: с 2014 года он успешно проходит в Мюнхене, являясь единственным в своем роде фестивалем в
Германии, который ежегодно реализует также различные научные и творческие проекты. С 2019 года штаб-квартирой Мюнхенской Ассоциации науки и фантастики Art and Science является крупнейший музей Мюнхена – Немецкий музей достижений естественных наук и техники.

На основной площадке интерактивного искусства в Политехническом музее будут представлены медиа-инсталляции цифровых художников и специалистов из нескольких крупных городов Европы (Мюнхен, Лейпциг, Флоренция, Москва).

В библиотеке иностранной литературы пройдет обширная образовательная и развлекательная программа фестиваля: показы научно-фантастических фильмов и сериалов, подиум дискуссии, экспериментальная музыка. Давние поклонники фестиваля знают о формате Science vs. Fiction Slam, где представители разных дисциплин дискутируют на тему науки и будущего со стороны как науки, так и фантастики.

Организаторы утверждают, что сделают все для соблюдения безопасного посещения мероприятия посетителями. Все мероприятия пройдут с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Так, например, инсталляции будут находиться в специальных контейнерах, куда вместе смогут заходить только члены одной семьи и будет проводиться дезинфекция помещения каждые два часа.

Подробности можно узнать на сайте организаторов https://www.muc-sf-festival.com/ и группе социальной сети "В контакте" https://vk.com/scififest_russia