В Московском городском университете управления Правительства Москвы прошла конференция, посвященная вопросам социально-культурного проектирования

23 октября на конференции «Социально-культурное проектирование в городе Москве: ведущие тенденции и актуальные практики» руководство Департамента культуры города Москвы, директора учреждений культуры и научный состав Университета обменялись передовым опытом внедрения инновационных идей, их потенциал и роль в реализации культурной политики столицы.

Одной из задач встречи было обсуждение продвижения социально-культурных проектов в современных условиях развития сферы культуры города Москвы.

Во время панельной дискуссии "Мой культурный район" Николай Слепнев, директор московского культурного центра “Авангард” выступил с докладом "Реализация краудсорсинг проекта Департамента культуры города Москвы "Культурные центры. Будущее", где поделился одним из основных драйверов развития центров.

Привлечение к решению задач формирования культурной городской среды широкого круга лиц – или по-другому краудсорсинг – относительно молодая столичная инициатива, позволяющая учитывать мнения жителей города.

В своем докладе Николай Слепнев привел примеры реализации крауд-проектов в Культурном центре “Лидер”, который успешно возглавляет с 2015 года.

Грамотные управленческие решения позволили сформировать и успешно осуществлять в “Лидере” деятельность более 100 культурно-досуговых формирований. В части из них реализованы крауд-идеи. Среди них творческие мастерские театрального, хореографического, фольклорного, вокально-инструментального направлений, спортивные секции, ориентированные на формирование здорового образа жизни, кружки и студии интеллектуального и научно-технического творчества, 11 клубов по интересам для детей и взрослых, объединяющих в целом более 2000 человек. Суть доклада значима своим практическими решениями и сформированными моделями. Успешные крауд-идеи также реализовываются в возглавляемом им культурном центре “Авангард” на юге Москвы.