Мастер-класс в рамках сетевой акции "Добрый Новый год" провели в "Авангарде"

Новогодняя кукла-оберег. «Как это?» - спросите вы. И это очень хороший вопрос!
Наше государство сейчас носит светский характер. Мы отмечаем Новый год, хотя праздник это относительно молодой. При этом важность сохранения национальных традиций – вековых традиций – стоит перед любым народом.
В ходе мастер-класса, проведенного в начале декабря в “Авангарде” посетители узнали, что на Руси были три основных вида кукол: обереговые, обрядовые и игровые. С игровыми все понятно – их делали для маленьких детей. Наиболее известной пример обрядовой куклы – это Масленица. А с обереговыми участники мастер-класса как раз смогли познакомиться поближе.
И хотя исторически изготовление обереговых кукол не было связано с новым годом, была другая традиция – создание Спиридона Солнцеворота, символа зимнего солнцестояния, который в свою очередь пришел в христианство из язычества. Солнцеворот считался сильным оберегом и помощником изменения судьбы к лучшему.
Спиридон Тримифунтский, давший свое имя языческому оберегу, жил в III веке. Прославился преподобный своими добрыми и мистическими деяниями. Будучи добропорядочным семьянином, Спиридон очень любил свою супругу и пронес это чувство через всю жизнь, сохранив его после смерти жены. Поэтому его считают покровителем семей.
В наши дни интересны такие нюансы изготовления оберегов, как то, что исторически при создании кукол-мотанок нельзя было использовать металл: энергетика сурового материала считалась плохим воздействием на оберег – не использовали ни ножниц, ни иглы. И подобных «правил» известно еще не мало. Но современную жизнь сложно представить без атрибутов цивилизации. И такая простая задача, как, например, получить кусок ткани от большого полотна, решается самыми обычными ножницами.
Главное, что такое мероприятие формирует нужный повод для подрастающего поколения, узнать о традициях своих корней побольше. А для взрослых - больше поводов, поделиться сокровенным и провести время с родными.
В преддверии нового года Мы становимся внимательнее и отзывчивее, еще больше мыслей обращается к нашим близким, с кем будем проводить предстоящие праздники: что подарить, чем порадовать, а может что-то забыли сделать в уходящем году?